Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Giovedì, 18 Aprile 2024

L'Associazione "Pass…

Apr 05, 2024 Hits:490 Crotone

Ritorna Calabria Movie Fi…

Apr 03, 2024 Hits:520 Crotone

La serie evento internazi…

Mar 27, 2024 Hits:706 Crotone

L'I.C. Papanice investe i…

Mar 01, 2024 Hits:1318 Crotone

Presentato il Premio Nazi…

Feb 21, 2024 Hits:1437 Crotone

Prosegue la formazione BL…

Feb 20, 2024 Hits:1273 Crotone

Si firmerà a Crotone il M…

Feb 14, 2024 Hits:1443 Crotone

Le opere del maestro Affi…

Feb 07, 2024 Hits:1491 Crotone

Judo, al Palazzetto dello Sport qualificazioni regionali junior

Il Palazzetto dello Sport, in Piazza De Coubertin a Enna Bassa, ha ospitato domenica scorsa le gare federali valide per la fase regionale di qualificazione al campionato italiano categoria Junior. Questi i risultati della kermesse, organizzata dal settore Judo del Comitato Regionale Sicilia della FIJLKAM (Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali): maschile 60 kg. 1° Patrick Cala Lesina (Airon Judo 90 Furci Siculo), 2° Mattia Sudano (Mifune Judo), 3° Edoardo Rendo (Judo Club Koizumi Scicli); 66 kg. 1° Cristiano Sardo (Dynamic Center Gravina), Andrea Carnemolla (Judo Club Koizumi Scicli), 3° Simone Allibrio (Judo Club Koizumi Scicli) e Alessandro Causarano (Judo Club Koizumi Scicli), 5° Giuseppe Ferrotto (Airon Judo 90 Furci Siculo) e Gaetano Marchetta (Judo Provinciale Messina); 7° Rosario Censabella (Polisportiva Catenanuovese) e Mirko Ingrassia (Katana Judo Club); 9° Silvio Contarino (Dilettantistica Judo Power); 10° Luigi Federico (Polisportiva Catenanuovese),Marco Graffeo (Bushido Judo Trapani), Carmelo La Spina(Polisportiva Catenanuovese), Davide Lonmbardo (Polisportiva Catenanuovese) e Davide Stella (Ippon Judo Club Enna); 73 kg. 1° Salvatore Guglielmo Calogero (Judo Club Yama Arashi), 2° Andrea Scuderi (Dynamic Center Gravina), 3° Gennaro Rocco (Conca D’Oro Palermo) e Andrea Scivoletto (Judo Club Koizumi Scicli), 5° Rosario Milazzo (Ominia Sporting Center) e Salvatore Vitale (Judo Club Kenshiro Abbe), 7° Marco D’Angelo (Carlo Oletti Villabate) e Giorgio Grassi (Dynamic Center Gravina), 9° Marco Manto (Bushido Sport Club) e Carlo Rossi (Judo Club Leone), 11° Catena Campo (Sport’s Meeting Giarre), Vincenzo Coppola (Omnia Sporting Center), Danilo Crimi (Omnia Sporting Center) e Mattia Graffeo (Bushido Judo Trapani); 81 kg. 1° Samuele Crivello (Judo Coky’s Club Capaci), 2° Giuseppe Milazzo (Titania Club Judo Aikido), 3° Antonio Platania (Dynamic Center Gravina) e Pietro Salerno (Yama Arashi), 5° Giuseppe Guastella (Judo Coky’s Club Capaci) e Marco Mafara (Yama Arashi); 90 kg. Matteo Sapienza (Judo Club Kenshiro Abbe), 2° Gabriele Faranda (Centro Sportivo Siracusano), 3° Jonathan Mazzola (Yama Arashi); 100 kg. 1° Paolo Cacciabaudo (Athlon Trapani), 2° Giancarlo Maniscalco (Katana Judo Club). Femminile 44 kg. 1a Annina Francesca Guardanella (Titania Club Judo Aikido); 52 kg. 1a Sofia Tomasi (Titania Club Judo Aikido); 57 kg. 1a Francesca Fundaro (Omnia Sporting Center); 63 kg. 1a Ylenia Mendolia (Judo Club Provinciale Messina); 70 kg. 1a Rita Cammarata (Omnia Sporting Center), 2a Noemi Roccasalva (Mifune Judo); 78 kg. 1a Maria Giammalva (Athlon Trapani); +78 kg. 1a Manuela Sanzone (Titania Club Judo Aikido).

Pubblicità laterale

  1. Più visti
  2. Rilevanti
  3. Commenti

Per favorire una maggiore navigabilità del sito si fa uso di cookie, anche di terze parti. Scrollando, cliccando e navigando il sito si accettano tali cookie. LEGGI