Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 01 Dicembre 2020

Sicilia, Amministrative: l'identikit dei candidati a sindaco

Sono 102 i candidati a sindaco nei 27 comuni siciliani interessati dalle elezioni amministrative del 29 e 30 maggio. In provincia di Agrigento sono 5 gli enti nei quali i cittadini saranno chiamati al voto.

A Canicatti' (31.713 abitanti, 32.582 elettori, 36 sezioni elettorali istituite) si confronteranno 6 candidati a sindaco, con 17 liste in campo: Giuseppe Francesco Cammalleri (Fiamma Tricolore), Gaetano Cani' (Fli, Canicatti' citta' nuova, I meridionali per Canicatti', Canicatti' futuro, Udc e Sicilia vera), l'uscente Vincenzo Corbo (Corbo sindaco), Alberto Tedesco (Pd e Sel-Idv-Rci), Liliana Daniela Marchese Ragona (Prima di tutto Canicatti', Lista cuore e Pdl) e Adolfo Antonio Bartoccelli (Mpa, Forza Canicatti', Canicatti' forte e libera e Impegno civico). Trenta i consiglieri comunali da eleggere, 454 i candidati (308 uomini e 146 donne). Si vota con sistema proporzionale.

A Favara (31.098 abitanti, 34.741 elettori, 35 sezioni), i candidati a sindaco sono 4, con 10 liste a supporto: Carmelo Vitello (Fli e Ripensare Favara), Antonio Valenti (Sicilia vera), Luigi Sferrazza (Pd) e Rosario Manganella (Favara futura, Forza del Sud, Mpa, Pid, Per Favara e Pdl). I consiglieri comunali da eleggere sono 30, 250 i candidati (197 uomini e 53 donne). Si vota con sistema proporzionale.

A Montevago (3.108 abitanti, 3.091 elettori, 4 sezioni), 3 i candidati a sindaco, con 3 liste in campo: Franco Scire' (Uniti per Montevago), Antonella Migliore (Alternativa democratica lista civica) e Calogero Impastato (Sindaco Impastato nuovo progetto per Montevago). Quindici i consiglieri comunali da eleggere, 45 i candidati (33 uomini e 12 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Porto Empedocle (15.957 abitanti, 16.404 elettori, 17 sezioni) si confronteranno 2 candidati a sindaco, con 9 liste a supporto: Paolo Ferrara (Idv) e l'uscente Calogero Firetto (Sicilia vera, Pd, Udc, Fli, Lista sole, Citta' nuova, Forza del Sud e Mpa). I consiglieri da eleggere sono 20, i candidati 175 (156 uomini e 19 donne). Si vota con sistema proporzionale.

A San Biagio Platani (3.785 abitanti, 5.633 elettori, 6 sezioni), i candidati a sindaco sono 2, con 2 liste in campo: Filippo Bartolomeo (Lista civica bene comune) e l'uscente Carmelo Alba ( Liberi di scegliere). Quindici i consiglieri da eleggere, 27 i candidati (25 uomini e 2 donne). Si vota con sistema maggioritario.

In provincia di Messina sono 10 i comuni che andranno al voto.

Ad Antillo (1.128 abitanti, 961 elettori, 1 sezione), 2 i candidati a sindaco con altrettante liste: Davide Paratore (La nostra terra-Antillo 2011) e Giovanni Palella (Lista civica-Uniti per Antillo-Blocco lavoratori antillesi-Dio e popolo e progetto Antillo 2000). Dodici i consiglieri da eleggere, 24 i candidati (16 uomini e 8 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Capo d'Orlando (12.710 abitanti, 12.734 elettori, 13 sezioni) i candidati sono 4, con 10 liste: Salvatore Librizzi (Democratici per Capo d'Orlando e Librizzi sindaco), l'uscente Enzo Sindoni (Citta' futura, Movimento per Capo d'Orlando, Lista orlandina, Sicilia vera e Capo d'Orlando venti venti), Massimo Carrello (Carrello-Insieme per cambiare Capo d'Orlando) e Renato Carlo Mangano (Pdl e Alleanza per Capo d'Orlando-Movimento 25 giugno libera et victoriosa civica). I consiglieri da eleggere sono 20, i candidati 200 (143 uomini e 57 donne). Si vota con sistema proporzionale.

A Caronia (3.589 abitanti, 3.307 votanti, 5 sezioni) si sfideranno 2 candidati e altrettante liste: Antonietta Agostino (Risveglio caronese) e Calogero Beringheli (Progetto Caronia).

Quindici i consiglieri da eleggere, 30 i candidati (23 uomini e 7 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Falcone (2.858 abitanti, 3.312 elettori, 4 sezioni) 3 i candidati a sindaco con altrettante liste: Marco Filiti (Falcone citta' futura), Francesco Salpietro (Una speranza di luce per Falcone) e l'uscente Santi Cirella (Continuiamo a crescere).

Dodici i consiglieri da eleggere con 36 candidati (29 uomini e 7 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Ficarra (1.803 abitanti, 1.594 elettori, 3 sezioni) i candidati a sindaco sono 2 con altrettante liste: l'uscente Basilio Ridolfo (Continuiamo a costruire insieme) e Francesco Marchese (Ficarra e' ora). I consiglieri da eleggere sono 12, i candidati 22 (19 uomini e 3 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Galati Mamertino (3.127 abitanti, 2.784 elettori, 3 sezioni) i candidati a sindaco sono 3 con altrettante liste: l'uscente Natale Bruno (Progetto Galati-Continuita' e sviluppo), Pietro Paolo Giuseppe Vicario (Galati libera) e Antonio Baglio (Vivere Galati). Quindici i consiglieri da eleggere, 43 i candidati (29 uomini e 14 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Patti (13.108 abitanti, 11.942 elettori, 15 sezioni) quattro i candidati a sindaco, con 16 liste: Tindaro Giusto (Alternativa per Patti), Luigi Gullo (Sicilia vera, Idea donna, Udc, Il centro per Patti, Patti democratica-Pd, Patti futura, Luigi Gullo sindaco x Patti e Costruire insieme), Giuseppe Mauro Aquino (Noi per Patti, Pdl, Patti nel cuore, Per Patti Aquino sindaco-Noi Sud-Liberta' autonomia, e 365 giorni di lavoro per Patti) e Nicola Tindaro Calabria (Consumatori per Patti e Progetto Patti). I consiglieri da eleggere sono venti, i candidati 314 (242 uomini e 72 donne).

Si vota con sistema proporzionale.

A San Marco d'Alunzio (2.202 abitanti, 2.172 elettori, 2 sezioni) si sfideranno in 3 con altrettante liste: Filippo Miracula (Sam Marco sviluppo e futuro), l'uscente Amedeo Basilio Arcodia (Uniti per San Marco) e Celestino Santo Priola (Primavera aluntina).

Dodici i consiglieri da eleggere, 36 i candidati (27 uomini e 9 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Sant'Angelo di Brolo (3.856 abitanti, 3.610 elettori, 6 sezioni) i candidati a sindaco sono 3 con altrettante liste: Nunziato Martella (Progetto 365 con Martella sindaco per Sant'Angelo), Gioacchino Ricciardi (Sant'Angelo nel cuore) e l'uscente Basilio Caruso (Rinnovato impegno per Sant'Angelo). I consiglieri da eleggere sono 15, i candidati 45 (38 uomini e 7 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Torregrotta (6.542 abitanti, 6.656 elettori, 8 sezioni) si sfideranno in 2 con altrettante liste: Pasqualino Natale Timpone (Torregrotta citta' aperta) e l'uscente Antonino Caselli (Per Torregrotta esperienza e lealta'). Quindici i consiglieri da eleggere, 30 i candidati (29 uomini e 1 donna). Si vota con sistema maggioritario.

In provincia di Palermo, 3 i comuni che andranno alle urne.

A Bagheria (50.854 abitanti, 47.960 elettori, 55 sezioni) i candidati a sindaco sono 6, con 19 liste: Vincenzo Provino (Sicilia vera, Sviluppo e legalita' e Il patto per Bagheria), Vincenzo Giuseppe Lo Meo (Udc, Fli, L'altra Bagheria, Un progetto per Bagheria-Con le autonomie e Democratici per Bagheria), l'uscente Biagio Sciortino (Bagheria popolare, Mip per Bagheria, Movimento antonomista Baaria, Unita' democratica e Api), Bartolo Di Salvo (Forza del Sud, Pid, Bagheria nel cuore e Pdl), Leonardo Eucaliptus (Lista per il cambiamento) e Gino Castronovo (Cambiamo Bagheria-Sel-Idv). Trenta i consiglieri da eleggere, 496 i candidati (409 uomini e 87 donne). Si vota con sistema proporzionale.

A Campofelice di Roccella (5.748 abitanti, 6.259 elettori, 6 sezioni) i candidati a sindaco sono 2, con 2 liste a supporto: l'uscente Francesco Vasta (Campofelice) e Giuseppe Pedalino (Alleanza per Campofelice). I consiglieri da eleggere sono 15, i candidati 30 (26 uomini e 4 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Terrasini (10.686 abitanti, 10.991 elettori, 10 sezioni), si confronteranno 5 candidati a sindaco, con 14 liste: Massimo Cucinella (Per Terrasini futura e Per Terrasini domani), Antonino Gallina (150 Gallina sindaco e Progetto Henri d'Aumale), Antonino Giannettino (Fli e Udc), Maria Grazia Moceri (Sicilia vera, Il buon governo e Lista civica Terrasini d'A…mare) e Giuseppe Calogero Cammilleri (Pid, Intesa per Terrasini, Terrasini democratica, Autonomia e progresso e Popolo liberale terrasinese).

Venti i consiglieri da eleggere, 260 i candidati (203 uomini e 57 donne). Si vota con sistema proporzionale.

In provincia di Ragusa si vota in 2 comuni.

Nel capoluogo (68.956 abitanti, 61.711 elettori e 71 sezioni) i candidati sono 3, con 17 liste: Sergio Guastella (Donne per Ragusa, Pd, Idv, Sel e Movimento citta'), Salvatore Battaglia (Battaglia sindaco, Mpa e Voto ibleo) e Nello Dipasquale (Forza del Sud, Dipasquale sindaco, Fli, Pdl, Ragusa grande di nuovo Nello Dipasquale, Partito repubblicano-Ragusa soprattutto, Sicilia vera, Udc e Pid). I consiglieri da eleggere sono 30, i candidati 507 (358 uomini e 149 donne). Si vota con sistema proporzionale.

A Vittoria (55.317 abitanti, 48.983 elettori e 69 sezioni) i candidati sono 8, con 23 liste in campo: Salvo Papa (Insieme per il cambiamento-Vittoria futura), Pasquale Ferrara (Sicilia vera), Carmelo Incardona (Una bella vittoria, Pdl, Vittoria che cambia-Pid, Alleanza per Vittoria e Scoglitti, Un nuovo inizio e Forza del Sud), Giovanni Cirnigliaro (Agricoltura primaditutto), Francesco Aiello (Mpa, Aiello sindaco, I quartieri-Impegno popolare-Nuvola rossa) e l'uscente Giuseppe Nicosia (Pd, I democratici, Progetto Vittoria, Polo civico citta' nuova Vittoria, Idv, Giovani democratici, Movimento-Insieme per la Sicilia, Incontriamoci e Insieme), Salvatore Garofalo (Sel) e Salvo Barrano (Udc). Trenta i consiglieri da eleggere, 663 i candidati (558 uomini e 105 donne). Si vota con sistema proporzionale.

In provincia di Siracusa si vota in 4 comuni.

A Ferla (2.760 abitanti, 2.569 elettori e 3 sezioni) i candidati a sindaco sono 4, con altrettante liste: Paolo Giansiracusa (Tutti per Ferla), Franco Vinci (Ferla e' ora di volare), Michelangelo Giansiracusa (Vivere Ferla) e Giuseppe Veneziano (Ferla al centro-Uniti si vince). Dodici i consiglieri da eleggere, 48 i candidati (24 uomini e altrettante donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Lentini (24.748 abitanti, 22.835 elettori e 32 sezioni) si sfideranno 8 candidati a sindaco e 16 liste: Rosario Ossino Fisicaro (Sicilia vera), Enzo Vincenzo Reale (Mpa, Api e Popolari per Lentini), l'uscente Alfio Mangiameli (Lentini con Alfio sindaco, Pd e Federazione della sinistra-Rifondazione comunisti italiani), Alfio Grimaldi (Sel), Dario Risuglia (Fli), Cirino Cillepi (Udc), Nello Sebastiano Neri (Pid, Forza del Sud, Forza Lentini, Pdl e Rinascita leontina) e Maria Cristiano (Movimento civico arcobaleno Lentini). I consiglieri da eleggere sono 20, i candidati 311 (259 uomini e 52 donne). Si vota con sistema proporzionale.

A Noto (23.065 abitanti, 20.394 elettori e 22 sezioni) i candidati a sindaco sono 5 con 15 liste: Corrado Bonfanti (Impegno per Noto, Mpa, Udc-Uniti per la citta', Notolibera-Democrazia e partecipazione e Fli), l'uscente Corrado Valvo (Forza del Sud, Amare Noto, Patto per Noto e Lista Italia), Vincenzo Adamo (Movimento per la difesa e la rinascita di Noto-Forza Noto), Raffaele Leone (Pdl, Noto nostra e Pid) e Corrado Bianca (Sel e Pd-Rinnovamento per Noto). Venti i consiglieri da eleggere, 289 i candidati (243 uomini e 46 donne). Si vota con sistema proporzionale.

A Sortino (9.092 abitanti, 8.339 elettori e 8 sezioni), tre i candidati a sindaco con altrettante liste: Nello Sebastiano Bongiovanni (Sortino al centro), l'uscente Paolo De Luca (Con Paolo De Luca per Sortino) e Vincenzo Buccheri (Sortino Futura). I consiglieri da eleggere sono 15, i candidati 45 (37 uomini e 8 donne). Si vota con sistema maggioritario.

In provincia di Caltanissetta, l'unico comune che andra' alle urne e' Vallelunga Pratameno (3.845 abitanti, 3.609 elettori e 4 sezioni). Due i candidati a sindaco, con 2 liste a supporto: l'uscente Giuseppe Montesanto (Uniti per rinascere) e Giuseppe Piraino (Verso il futuro). I consiglieri da eleggere sono 15, con 28 candidati (18 uomini e 10 donne). Si vota con sistema maggioritario.

Anche in provincia di Catania, uno solo il comune in cui si votera'. Si tratta di Ramacca (10.459 abitanti, 9.955 elettori, 12 sezioni). I candidati a sindaco sono 4, le liste in campo 8: Francesco Zappala' (Pd), Giampiero Musumeci (Movimento politico culturale-sviluppo-ambiente-legalita'-ama Ramacca, Mpa e Uniti per Ramacca), Francesco Vallone (Pdl e Ramacca prima di tutto) e l'uscente Giovanni Antonio Malgioglio (Per sempre Ramacca liberta' e autonomia noi Sud e Udc-Fli-Api). Venti i consiglieri da eleggere, 145 i candidati (131 uomini e 14 donne). Si vota con sistema proporzionale.

Un solo comune al voto anche in provincia di Trapani con Campobello di Mazara (11.270 abitanti, 11.873 elettori, 14 sezioni). Sette i candidati a sindaco, con 11 liste: Alfonso Tumbarello (Pdl), l'uscente Ciro Carava' (Mpa, Lista civica democrazia e liberta' e Pd), Giuseppe Stallone (Forza del Sud e Gruppo Sud-Nuovo secolo), Vincenzo Cuttone (Popolari e liberali nel Pdl), Gianvito Greco (Uniti per cambiare-Sel), Daniele Vito Mangiaracina (Alleanza per la Sicilia e Sicilia vera) e Dina La Varvera (Liberal Pli-Fli-Udc). I consiglieri da eleggere sono 20, i candidati 215 (164 uomini e 51 donne).Si vota con sistema proporzionale.

Pubblicità laterale

  1. Più visti
  2. Rilevanti
  3. Commenti

Per favorire una maggiore navigabilità del sito si fa uso di cookie, anche di terze parti. Scrollando, cliccando e navigando il sito si accettano tali cookie. LEGGI