Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 21 Settembre 2020

Grande successo per la mo…

Set 11, 2020 Hits:399 Crotone

Ad Amadeus il "Premi…

Ago 27, 2020 Hits:1174 Crotone

Le colonne d'oro di Miche…

Ago 04, 2020 Hits:1909 Crotone

Centro storico ripulito d…

Ago 03, 2020 Hits:1444 Crotone

Nuovo look per Isola Capo…

Lug 21, 2020 Hits:1420 Crotone

Michele Affidato firma i …

Lug 16, 2020 Hits:1390 Crotone

Cerrelli: Crotone campo p…

Lug 07, 2020 Hits:1663 Crotone

Santa Teresa di Riva - Al via ZABUT il Festival internazionale dedicato ai corti di animazione

E’ tutto pronto per la serata inaugurale della quinta edizione di ZABUT - International Animated Short-film Festival, in programma giovedì 6 agosto alle 21.30 al Parco Unità d’Italia della villa Crisafulli-Ragno di Santa Teresa di Riva

L’evento, promosso dall’Associazione Taglio di Rema in collaborazione con l’amministrazione comunale di Santa Teresa di Riva guidata dal sindaco Danilo Lo Giudice, si svolgerà in sicurezza e nel rispetto delle regole sul distanziamento sociale. 

L’ingresso (previa prenotazione obbligatoria), è consentito dalle 20.45 alle 21.15, orario dopo il quale si perderà il diritto alla prenotazione.

La conduzione di ZABUT 2020 sarà affidata anche per questa edizione all’attrice e drammaturga Nella Tirante, che presenta il festival per il terzo anno consecutivo.

La giuria si compone di Paola Bristot (docente accademia Belle Arti di Venezia e direttrice artistica Piccolo Festival dell'Animazione), Biagio Guerrera (Poeta, performer e operatore culturale) e Salvatore Di Marco (Disegnatore, direttore Scuola del Fumetto di Palermo, fondatore Grafimated).

Saranno consegnati i seguenti riconoscimenti: il premio Zabut per il miglior corto dell’edizione 2020, il premio alla migliore colonna sonora originale e il premio del pubblico. Quest’ultimo verrà assegnato dagli spettatori che voteranno i corti in gara nelle prime tre serate. 

Oltre i premi ufficiali del Festival, sarà consegnato anche un premio esterno da parte del Cinit-Cineforum Italiano al cortometraggio che “meglio rappresenta i valori della solidarietà e dell’inclusione”.

Questi i 10 cortometraggi che saranno proiettati nel corso della serata inaugurale: 

MIGRANTE (E. E. Dalinger - ARGENTINA) - PATCHWORK (M. Manero Muro -  SPAGNA) - CRISS CROSS (F. Penzlin - GERMANIA) -  O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO S. JACINTO (B. Caetano - FRANCIA) - SANGRO (T.  Minamisawa, B.H. Castro, G. Br -  BRASILE) - LOST & FOUND (A. Goldsmith, B. Slabe - AUSTRALIA) - MASCOT (L. Kim - COREA DEL SUD) - CINETIC (T. Lagana, J. Bardon-Brun, R. Bouillet, M. Jullietty, H. Meheust - FRANCIA) - À LA MER POUSSIÈRE (H. Ferlay -  FRANCIA) -  O 28 (O. Caussé, G. Collin, L. Grardel, A. Marchand, R. Merle, F. Meyran -  FRANCIA) 

 

Pubblicità laterale

  1. Più visti
  2. Rilevanti
  3. Commenti

Per favorire una maggiore navigabilità del sito si fa uso di cookie, anche di terze parti. Scrollando, cliccando e navigando il sito si accettano tali cookie. LEGGI