Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 03 Agosto 2020

ZABUT 2020: Ecco i 30 corti di animazione selezionati e le novità di quest’anno

Si avvicina la quinta edizione di ZABUT International Animated Short-film Festival, che si svolgerà dal 6 al 9 agosto al Parco Unità d’Italia della villa Crisafulli-Ragno di Santa Teresa di Riva

Questa edizione è stata fortemente voluta dall’amministrazione comunale di Santa Teresa di Riva guidata dal sindaco Danilo Lo Giudice e dagli organizzatori del festival, nonostante l’emergenza coronavirus. 

Per garantire lo svolgimento della manifestazioni rispettando le condizioni di sicurezza e il distanziamento sociale, sarà necessario prenotare l’accesso alla Villa Crisafulli - Ragno nelle serate del Festival collegandosi a questo link: http://zabutfestival.it/prenotazione-posti.asp.

Si potrà prenotare una serata alla volta per un massimo di quattro persone. L’ingresso avverrà fra le 20:45 e le 21:15, orario dopo il quale si perderà il diritto alla prenotazione.

Il modulo sarà attivo, con tutte le informazioni necessarie, tutti i giorni dalle ore 9 alle ore 22.

La conduzione di ZABUT sarà affidata all’attrice e drammaturga Nella Tirante che presenta il festival per il terzo anno consecutivo  

La giuria si compone di Paola Bristot (docente accademia Belle Arti di Venezia e direttrice artistica Piccolo Festival dell'Animazione), Biagio Guerrera (Poeta, performer e organizzatore culturale) e Salvatore Di Marco (Disegnatore, direttore Scuola del Fumetto di Palermo, fondatore Grafimated).

Nella serata finale del 9 agosto sono in programma proiezioni di classici dell’animazione dell’epoca del muto con performance dal vivo della cantante e attrice Adele Tirante e degli attori Giovanni Maria Currò e Mauro Failla

Questi i 30 cortometraggi selezionati provenienti da 17 nazioni (di cui 7 prime nazionali), che verranno proiettati nelle prime tre serate: 

PRIMA SERATA

MIGRANTE

  1. E. Dalinger - ARGENTINA 

PATCHWORK

  1. Manero Muro -  SPAGNA 

CRISS CROSS

  1. Penzlin - GERMANIA 

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO S.JACINTO

  1. Caetano - FRANCIA 

SANGRO  

  1. Minamisawa, B.H. Castro, G. Br -  BRASILE

LOST & FOUND

  1. Goldsmith, B. Slabe - AUSTRALIA 

MASCOT 

  1. Kim - COREA DEL SUD 

CINETIC 

  1. Lagana, J. Bardon-Brun, R. Bouillet, M. Jullietty, H. Meheust - FRANCIA 

À LA MER POUSSIÈRE 

  1. Ferlay -  FRANCIA 

O 28 

  1. Caussé, G. Collin, L. Grardel, A. Marchand, R. Merle, F. Meyran -  FRANCIA 

SECONDA SERATA

ARIPI

  1. Voloshin - MOLDAVIA 

GRIEF

  1. Brand - OLANDA 

CANDELA

  1. Riba, A. Solanas - SPAGNA 

BOING BOING

  1. Dorobantu - ROMANIA 

ETREINTES 

  1. Vuylsteker 2- FRANCIA

UN DIA EN EL PARQUE

  1. Porral - SPAGNA 

WADE

  1. Bhattacharyya, K. Sanghvi - INDIA 

THE PERFUMER

K.-Y. Jheng - TAIWAN 

CARLOTTA'S FACE

  1. Riedl,  F. Schuld - GERMANIA  

FRIENDS 

  1. Grolig  - GERMANIA 

TERZA SERATA

PIAT MINUT DO MORIA 

  1. Mirzoyan - USA 

DESPUÉS DEL ECLIPSE

B.R. Blankenhorst - ARGENTINA 

HOME 

  1. Bruvere - REGNO UNITO

DINOSAURES: LA VRAIE HISTOIRE

P.L. Aeberhardt -  FRANCIA 

TAMOU

  1. Prezman, T. Eder - ISRAELE 

TIES

  1. Velikovskaya - RUSSIA 

TWINLESS

  1. Israel, S. Danan - ISRAELEMOTHER AND MILK
  2. Lindholm - FINLANDIA 

THE QUIET AUSTRALIA 

MAJI

  1. Diaz Melendez - SPAGNA

 a

  1. Più visti
  2. Rilevanti
  3. Commenti

Per favorire una maggiore navigabilità del sito si fa uso di cookie, anche di terze parti. Scrollando, cliccando e navigando il sito si accettano tali cookie. LEGGI