Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 21 Settembre 2020

Grande successo per la mo…

Set 11, 2020 Hits:409 Crotone

Ad Amadeus il "Premi…

Ago 27, 2020 Hits:1180 Crotone

Le colonne d'oro di Miche…

Ago 04, 2020 Hits:1916 Crotone

Centro storico ripulito d…

Ago 03, 2020 Hits:1450 Crotone

Nuovo look per Isola Capo…

Lug 21, 2020 Hits:1427 Crotone

Michele Affidato firma i …

Lug 16, 2020 Hits:1396 Crotone

Cerrelli: Crotone campo p…

Lug 07, 2020 Hits:1669 Crotone

Ciminiere, campionato regionale I.F.B.B. di Body Building

Le Ciminiere di Catania sono state sede del “Campionato regionale I.F.B.B. di Body Building maschile e femminile”, organizzato da Giuseppe Impellizzeri, presidente dell’associazione sportiva dilettantistica Body Line di Trecastagni. Si sono esibiti e confrontati 65 atleti della cultura fisica, che sono stati giudicati da una giuria tecnica composta da: Giuseppe Impellizzeri (responsabile sud Italia della federazione I.F.B.B.), Rosita Trigila (Siracusa), David Brucato (Caltanissetta), Francesco Coppola (Catania) , Fabio Crisanti (Termini Imerese), Raffaele Lombardo (Siracusa), Giuseppe Di Nanno (Catania), segretaria di giuria Mina Iurato.

foto cat. bikini con consigliere barbagallo e organizzatore impellizzeri

 

Le giovani donne più belle e non particolarmente muscolose hanno gareggiato per la nuova categoria “Bikini”.

Nella foto le finaliste, assieme all’organizzatore del concorso e al consigliere provinciale Alfio Barbagallo, che ha ringraziato il presidente Castiglione e il capo di gabinetto della Provincia Ferraro per aver concesso alle Ciminiere gli spazi necessari allo svolgimento della manifestazione che diffonde i valori dello sport, della salute e del benessere fisico.

 

Classifica del Campionato regionale siciliano I.F.B.B.

 

CAT. EASY Antonio D’Amico (primo), Marco Maravigna, Marco Palazzolo, Salvatore Fallica, Rosario Mesti, Antonio Bertone

CAT. HP -1.70 Sebastiano Merlino (primo), Antonio Farinato, Diego Marletta, Sebastiano Pietro Paolo.

CAT. HP -1.78 Oscar Arena (primo), Corrado Gioia, Fabio Pisciotta, Giambattista Piazzese, Marco Manciagli.

CAT. HP + 1.78 Massimo Santonocito (primo), Joseph Chisari, Marco Motta.

CAT. BIKINI Vanessa Lo Manto (prima), Elena Bruno, Denise Zammitti, Laura La Valle, Monica Serra, Miriam Vinci

CAT. UNDER 23 Luca Badame (primo), Antonio D’Amico, Agatino Farinato, Alessandro Rossello, Salvatore Di Stefano, Giovanni Scollo

CAT. OVER 40 Michelangelo Lo Cicero (primo), Alfio Privitera, Giuseppe Iulianello, Giovanni La Rosa

CAT. BODY FITNESS Tiziana Raciti (prima), Simona Nastasi, Giusy Dezio, Giusy Liistro

CAT. - 70 kg Luca Badame (primo), Antonino Crisafulli, Rino Cavallaro, Dario Cortese

CAT. – 80 kg Antonio Corso (primo), Marcello Cutugno, Sebastiano Chiaramida, Alberto Maiorana, Andrea Raniolo, Angelo Paternò.

CAT. – 90 kg Marco Pellitteri

CAT. + 90 kg Antonio Marino

Pubblicità laterale

  1. Più visti
  2. Rilevanti
  3. Commenti

Per favorire una maggiore navigabilità del sito si fa uso di cookie, anche di terze parti. Scrollando, cliccando e navigando il sito si accettano tali cookie. LEGGI