Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 24 Novembre 2020

Ginnastica artistica, Medagliere ricco per l’ Asd Ars Gymnica di Reggio Calabria

Il 10 Aprile 2011 si sono svolti presso la palestra CONI di Catanzaro i Campionati Regionali Gpt sezione GAM e GAF di ginnastica artistica ai quali hanno partecipato i ginnasti della società ASD ARS GYMNICA di Reggio Calabria con ottimi risultati .

Gli atleti della squadra hanno conseguito nelle varie discipline e rispettive livelli e fasce di appartenenza 1 primo posto assoluto sui tre attrezzi, 14 primi posti nelle classifiche di specialità e altri ottimi piazzamenti sul podio.

Molto soddisfatti di questa performance sono la presidente Cucinotta Vincenza M., i tecnici e allenatori Frascati Salvatore, Calabrese Rosy e Marra Francesco i quali, sebbene la società fondata nel 2007 sia abbastanza giovane e gli allenamenti si svolgano in un locale angusto con spazi ristretti che non permettono a questa disciplina di esprimersi al meglio, stanno raccogliendo i frutti dell’attività svolta. L’impegno , il sacrificio e la sana competizione animano questo gruppo coeso di atleti e tecnici.

La società ASD ARS GYMNICA è una piccola ma determinata nuova realtà reggina che, seppur sconosciuta a molti, ha già disputato nel 2010 i campionati regionali a Catanzaro ed anche i Campionati nazionali di ginnastica artistica a Pesaro verifiche servite come esperienza e sprone per arrivare ai risultati di oggi ed a quelli che nel prossimo futuro si presenteranno.

Un encomio particolare alla “mascotte” della squadra, Carlo Capobianco, un ragazzone che da un po’ ha superato i quaranta e ancora oggi si dimostra all’altezza della competizioni riuscendo a conquistare lodevoli piazzamenti.

 

In dettaglio i risultati dei ginnasti e delle ginnaste:

 

Femminile II liv:

Annamaria Suraci (1° posto trave, 3° posto corpo libero e 5° posto minitrampolino)

Giulia Turano (2° posto trave, 3° posto minitrampolino e 3° posto corpo libero)

 

Femminile III liv.:

Sergi Margherita (1° posto classifica assoluta sui tre attrezzi)

Praticò Fabiana (2° posto classifica assoluta sui tre attrezzi)

D’Amico Alessia (1° posto corpo libero, 2°posto trave, 1°posto parallele asimmetriche)

Giordano Giulia (1° posto corpo libero, 1° posto trave, 4° posto minitrampolino)

Russo Irene (2° posto classifica assoluta sui tre attrezzi)

 

Maschile II liv.:

Turano Alessandro (1° posto corpo libero, 4°posto minitrampolino, 3° posto parallele pari)

Cutrupi Sebastiano (1° posto parallele pari, 2° posto corpo libero, 2° posto minitrampolino)

 

Maschile III liv.:

Scopelliti Sergio (1° posto corpo libero, 1° posto minitrampolino, 2° posto parallele pari, 1° posto volteggio)

Capobianco Carlo (1° posto corpo libero, 1° posto minitrampolino, 2° posto parallele pari, 2° posto sbarra)

Giordano Giovanni (1° posto parallele pari)

Pubblicità laterale

  1. Più visti
  2. Rilevanti
  3. Commenti

Per favorire una maggiore navigabilità del sito si fa uso di cookie, anche di terze parti. Scrollando, cliccando e navigando il sito si accettano tali cookie. LEGGI