Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Giovedì, 25 Febbraio 2021

Grande successo dei ballerini della Maria Taglioni al blackoutindanza di Cosenza

concorso cosenza

 

Domenica quattro Dicembre presso il Palaferrari di Cosenza si è svolto il concorso di danza denominato Blackountindanza, la giuria era composta da Luciano Cannito, Roberta Fontana, Carlos e Gianni Wers.

I ballerini della Maria Taglioni hanno ricevuto in totale ben nove premi, di cui cinque primi premi, due secondi premi e due terzi premi su 12 coreografie presentate.

Un ottimo risultato che si aggiunge ai tanti che i ballerini della Maria Taglioni raggiungono annualmente frutto di un ottimo lavoro e della volontà di mettersi a confronto continuamente; per questo un ringraziamento va agli Insegnanti della scuola ma anche ai genitori dei ballerini.

Buona la partecipazione di scuole provenienti da tutt’Italia, in maggior parte dalla regione Calabria ; principalmente dalla provincia di Cosenza, Catanzaro e Vibo Valentia unica scuola della provincia di Crotone la Maria Taglioni.

Primo premio settore contemporaneo – gruppi giovanissimi - per le alunne che hanno presentato il balletto dal titolo ROMANTIC DOLL – coreografia di Pasquale Greco;

Primo premio settore classico – gruppi giovanissimi - per le alunne che hanno presentato il balletto dal titolo POLKA FRANCESE – coreografia di Giusy Grande;

Primo premio settore classico – passo a due – per i ballerini Sasso Giuseppe e Potrone Rossana che hanno presentato il balletto dal titolo LA BELLA E LA BESTIA – coreografia di Cristina Fontanelle;

Primo premio settore contemporaneo – passo a due – per i ballerini La Spina Valentina e Giuseppe Millesimo che hanno presentato il balletto dal titolo INTRODUCTION – coreografia di Pasquale Greco;

Primo premio e tre borse di studio a Chiara Pareo – settore solisti contemporaneo – che ha presentato il balletto dal titolo COME I PETALI E LA ROSA;

Secondo premio settore classico - gruppi giovanissimi – per le alunne che hanno presentato il balletto dal titolo BALLERINE DI DEGAS – coreografia di Cristina Fontanelle;

Secondo premio settore classico – gruppi giovani - per gli alunni che hanno presentato il balletto dal titolo TECHNO CLASSIC – coreografia di Cristina Fontanelle;

Terzo premio settore solisti classico giovanissimi a Montalcino Cristina che ha presentato una Variazione dal balletto DON CHISCIOTTE – coreografia di Afrodita Sareiva:

Terzo premio settore solisti classico giovani a Magno Giorgia che ha presentato una Variazione dal balletto DON CHISCIOTTE – coreografia di Afrodita Sareiva:

Nel mese di Dicembre tanti spettacoli per la beneficenza.

Pubblicità laterale

  1. Più visti
  2. Rilevanti
  3. Commenti

Per favorire una maggiore navigabilità del sito si fa uso di cookie, anche di terze parti. Scrollando, cliccando e navigando il sito si accettano tali cookie. LEGGI