Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Sabato, 23 Marzo 2019

Pattinaggio artistico: Atleti palermitani protagonisti a Roma

Si sono svolti al Palatorrino di Roma le gare per il 7° trofeo internazionale Città di Roma di pattinaggio artistico, cui hanno preso parte circa 1.200 atleti e atlete di tutti i continenti.

Per la prima volta, Palermo è stata rappresentata da una unica squadra, denominata "Città di Palermo" e che ha riunito le società "Sporting Centre Mediterraneo" di Ugo D’Azzò e la "Starlet" guidata da Valentina Di Maria.

In tutto 35 atleti e atlete di età compresa fra 6 e 16 anni, che hanno ottenuto un totale di 42 medaglie: 21 ori, 15 argenti, 6 bronzi, portando la squadra sul podio al terzo posto.

“Siamo orgogliosi - dichiara Ugo D’Azzò - di aver rappresentato la Città di Palermo ad un trofeo così prestigioso, con un risultato che è frutto di grande lavoro e passione, malgrado le numerose difficoltà che spesso uno sport minore come il Pattinaggio Artistico si trova ad affrontare.”

Valentina Di Maria sottolinea invece "lo spirito e la concentrazione giusta con cui tutti i bambini e ragazzi hanno affrontato questa importante competizione internazionale, confrontandosi al meglio con questa imponente dimensione internazionale."

Il sindaco Leoluca Orlando ha ringraziato "tutti gli atleti, gli allenatori e i dirigenti, che hanno mostrato, è davvero il caso di dirlo, il giusto spirito di squadra nel portare insieme il nome della nostra città. Un impegno ed un risultato importanti che confermano come gli sport cosiddetti minori possano sempre dare grandi soddisfazioni ed essere motivo di orgoglio".

Elenco atleti palermitani

  1. Alesi Greta
    2.    Alessi Adriana
    3.    Bianco Matilde
    4.    Bellone Giulia
    5.    Borgese Sofia Elena
    6.    Callipari Serena
    7.    Cecere Italo
    8.    Ciulla Giada
    9.    Crocetta Elisa
    10.    De Torrebruna Anna
    11.    Di Teresa Martina
    12.    Di Tommaso Alessandro
    13.    Fazio Anita
    14.    Ferrante Clarissa
    15.    Giambertone Ginevra
    16.    Gippetto Elisabetta
    17.    Graziano Francesco
    18.    La Barbera Andrea
    19.    La Barbera M.Cristina
    20.    Lo Pizzo Giada
    21.    Lo Verso Marta
    22.    Mattarelli Rachele
    23.    Mattarelli Beatrice
    24.    Motisi Ginevra
    25.    Palermo Maria Fernanda
    26.    Sanniu Aurelia
    27.    Schiavone Aurora
    28.    Sindona Silvia
    29.    Spatafora Ninfa
    30.    Spedale Raffaella
    31.    Tarantino Sofia
    32.    Tellini Lucrezia
    33.    Terzo Ginevra
    34.    Treviso Antonio
    35.    Treviso Ludovica

  1. Più visti
  2. Rilevanti
  3. Commenti

Per favorire una maggiore navigabilità del sito si fa uso di cookie, anche di terze parti. Scrollando, cliccando e navigando il sito si accettano tali cookie. LEGGI