In questi giorni è stata resa pubblica la prima rosa delle opere, scelte fra le oltre 130 pervenute e dei relativi autori candidati alla XXX edizione del noto "Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini”, evento dedicato, come di consueto, alla poesia.
Dalla suddetta rosa verranno decisi i titoli delle cinque opere finaliste, del vincitore del Premio Internazionale, del Camaiore Proposta, del Premio speciale e le menzioni speciali; queste ultime due selezionate su indicazione del Presidente.
La Giuria Tecnica, presieduta da Rosanna Lupi, consorte dell'indimenticabile Francesco Belluomini, ideatore, fondatore e già Presidente del Premio, è formata da Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore e Mario Santagostini e si riunirà sabato 16 giugno alle h 11.30 presso l’Hotel Bixio di Lido di Camaiore, per designare i 5 libri finalisti e conferire gli altri riconoscimenti, in attesa della serata finale di premiazione, in programma per il mese di settembre 2018.
Di seguito la lista della prima rosa di finanisti e delle loro opere:
Dino Azzalin Il pensiero della semina (Crocetti Editore)
Alberto Bertoni Poesie 1980-2014 (Nino Aragno Editore)
Chiara Carminati Viaggia verso (Bompiani)
Ulisse Casartelli L’immensità della cenere (Marco Saya Edizioni)
Evaristo Seghetta Paradigma di Esse (Passigli Editore)
Mirko Cremasco Le intermittenze della pioggia (Campanotto Editore)
Leone D’Ambrosio La casa e l’assenza (Edizioni Ensemble)
Francesca Farina Repertorio dei cieli (Domograf)
Marcello Fois L’infinito non finire e altri poemetti (Einaudi Editore)
Giovanna Iorio Succede nei paesi (Edizioni Fara)
Marica Larocchi Di rugiada e cristalli (Book Editore)
Isabella Leardini Una stagione d’aria (Donzelli)
Giulio Maffii Angina d’amour (Arcipelago Itaca)
Vito Moretti Le cose (Tabula fati)
Roberto Mosi Navicello etrusco. Per il mare di Piombino (Edizioni Il Foglio)
Daniela Pericone Distratte le mani (Coup d’idée Edizioni)
Elisabetta Pigliapoco La Luce di taglio (Archinto Editore)
Annalisa Rodeghiero Versodove Blu (Prussia Editrice)
Silvia Salvagnini Il seme dell’abbraccio. Poesie per una rinascita (Bompiani)
Enrico Testa Cairn (Einaudi editore)
Zingonia Zingone Le tentazioni dellla luce (Edizioni della Meridiana)
Premio Speciale:
Mario Baudino La forza della disabitudine (Nino Aragno editore)
Camaiore Proposta:
Kabir Yusuf Abukar Reflex (LietoColle)
Andrea Biondi Le campagne hanno bocche (Edizioni Fara)
Simone Burratti Progetto per S. (Nuova Editrice Magenta)
Mattia Cenci Ýlan (Fusibilia Libri)
Luca di Bartolomeo Poesie dell’immaturità (Gianni Petrizzo Editore)
Christian Fucilli Era l’anno 1996 (Giovane Holden Edizion)
Daniela Gentile Nulla sanno le parole (Pietre Vive)
Premio Internazionale:
Juan Arabia Il nemico dei Thirties (Samuele Editore)
Joy Hario Un delta nella pelle (Passigli Editori)
Julieta Valero I feriti gravi e altre poesie (Raffaelli Editore)
Menzione speciale:
Carlo Villa Retrostrato (Società Editrice Fiorentina)
Antonio Carollo Poesie (Edizioni Tracce)
Keaton Henson
Tradotto da Silvia Peracchia (Idiot verse Giovane Holden Edizioni).
Anche quest'anno grande soddisfazione da parte della Presidenza, della Giuria Tecnica e degli organizzatori per la cospicua partecipazione di opere in concorso, anche a al di fuori dei nostri confini.
Il "Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini" si conferma un evento culturale di gran lustro, in attesa della serata conclusiva di questa speciale XXX edizione, che si preannuncia ricca di emozioni, sempre in ricordo del suo fondatore, il cui nome da quest'anno affianca quello del prestigioso Premio letterario.